Personnel du CRM

La direction du Centre de recherches mathématiques est composé d’un directeur et de directrices et directeurs adjoints, sélectionnés parmi son personnel scientifique. Tout en voyant à la pérennité du CRM, les membres de la direction assurent la gestion de ses principales composantes, dont le soutien à la recherches, les activités scientifiques, les publications et communication, les partenariats et les projets spéciaux. Le direction compte sur l’appui d’une équipe administrative aguerrie pour gérer au quotidien les activités du CRM.

Octav Cornea
Directeur
directeur@crm.umontreal.ca
514 343-7502
Bureau 5361


Galia Dafni
Directrice adjointe – publications et communications
dafni@crm.umontreal.ca
Bureau 5321


Benoit Durand-Jodoin
Directeur adjoint – administration
bdurandj@crm.umontreal.ca
514 343-2335
Bureau 5351


Alexandre Girouard
Directeur adjoint aux activités scientifiques
girouard@crm.umontreal.ca


Andrew Granville
Conseiller spécial – stratégie
andrew@dms.umontreal.ca


Odile Marcotte
Conseillère spéciale – partenariats
odile.marcotte@videotron.ca


Louise Poirier
Conseillère spéciale – numératie
louise.poirier.2@umontreal.ca

Liliane Antoinette
Agente de secrétariat
antoinet@crm.umontreal.ca
514 343-6111, poste 4712
Bureau 5357


Camila Bazzi Dantas
Technicienne en administration (activités scientifiques)
cbazzi@crm.umontreal.ca
Bureau 5343


Vincent Masciotra
Coordonnateur principal
masciotr@crm.umontreal.ca
514 343-7504
Bureau 5341


Rhode Ménard
Technicienne en administration (stagiaires postdoctoraux)
rmenard@crm.umontreal.ca
514 343-5638
Bureau 5359


Elena Pukhaeva
Agente de gestion financière
pukhaeva@crm.umontreal.ca
514 343-7574
Bureau 5377

Sakina Benhima
Agente de coordination (programmes de visiteurs)
benhima@crm.umontreal.ca
514 343-6111, poste 4729
Bureau 5367


Fatou Diouf
Agente de coordination (activités scientifiques)
nf.diouf@umontreal.ca
Bureau 5357


Virginie Leduc
Coordonnatrice (activités scientifiques)
leduc@crm.umontreal.ca
514 343-2197
Bureau 5345


Flore Lubin (congé de maternité)
Technicienne en administration (activités scientifiques)
flubin@crm.umontreal.ca
Bureau 5343


Guillermo Martinez-Zalce
Agent de coordination (laboratoires)
martinez@crm.umontreal.ca
514 343-7574
Bureau 5375

Communications et publications

Vincent Masciotra
Coordonnateur principal
masciotr@crm.umontreal.ca
514 343-7504
Room 5341

Rhode Ménard
Technicienne en administration (publications)
rmenard@crm.umontreal.ca
514 343-5638
Bureau 5359

Paula Rossi
Technicienne en communications
prossi@crm.umontreal.ca

Informatique

Ricardo Briceño
Conseiller informatique
briceno@crm.umontreal.ca
514 343-6992
Bureau 5349

Madid Rahani
Analyste informatique
mrahani@crm.umontreal.ca
514 343-6111, poste 1754
Bureau 5339